Пятница
26.04.2024
03:30
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 "Солнечный"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:02
В преддверии праздника 75-летия Сталинградской битвы

В преддверии праздника 75-летия Сталинградской битвы, мы с детьми нашей старшей группы «РАДУГА» решили провести тематическую работу.

При беседе о Сталинградской битве дети рассматривали иллюстрации, посвященные военным действиям в городе Сталинграде и на Мамаевом кургане. Рассматривая иллюстрации разрушенного штурмами здания мельницы, они увидели большое количество следов от снарядов и поняли, какой был сильный огонь.

Неподдельный интерес вызвал фронтовой самолет, который защищал небо Сталинграда.

Он показался им очень простым по конструкции.

По некоторым иллюстрациям Мамаева кургана, дети совершили «экскурсию» по достопримечательностям мемориала, продолжая знакомиться с историей и значением Сталинградской битвы.

затаив дыхание, рассматривали иллюстрацию о Зале воинской славы. Над входом надпись: «Навсегда сохранит наш народ память о величайшем в истории войн сражении у стен Сталинграда». Здесь увековечены имена 7200 защитников Сталинградской битвы на тридцати четырех символических красных знаменах. В центре зала – рука, держащая факел с Вечным огнем как символ памяти обо всех, кто отдал свою жизнь за Сталинград.

В этом зале над знаменами располагается георгиевская лента с надписью: «Да, мы были простыми смертными, мало кто уцелел из нас, но мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!». Полученные эмоции дети выразили в рисунках для выставки «Сталинградская битва».

2 февраля, в день памяти, прошло тематическое мероприятие. Дети читали стихи о Сталинграде, слушали военные песни «На Мамаевом кургане тишина….», смотрели видео «Нашим потомкам посвящается…», почтили память погибших солдат минутой молчания. В заключении мероприятия была проведена военная эстафета: «Перевязка», «Донесение», «Снайперы», «Сапёры», «Передай фуражку»

Отмечая 75-летний юбилей Сталинградской битвы, воспитанники нашей группы получили массу впечатлений от беседы, которая зажгла огонек патриотизма в их сердцах. Мы гордимся подвигами наших предков и вспоминаем этот великий праздник со слезами на глазах, ведь столько жизней солдат унесла война, только ради того, чтобы мы жили под чистым небом.

 

 

Просмотров: 466 | Добавил: дивун | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта