Пятница
26.04.2024
23:53
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 "Солнечный"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:31
В детском саду с 01.04.2015 по 30.04.2015 проводился месячник по здоровому питанию

«Здоровое питание для детей»

В детском саду №9 «Солнечный» с 01.04.2015 по 30.04.2015 проводился месячник по здоровому питанию.

 Правильное питание обеспечивает нормальный рост, развитие ребенка, способствует профилактике заболевания, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для активной адаптации к окружающей среде. Однако последние исследования показали, что для населения характерна такая негативная тенденция, как нарушение здорового питания. Одна из причин этого - низкая культура питания в семьях. Во время опроса многие дети назвали среди любимых продуктов сосиски, макароны, чипсы… Модель пищевого поведения, как правило, формируется в дошкольном возрасте. Поэтому данному вопросу необходимо уделять особое внимание.

 В нашем детском саду утверждено 4 – разовое питание по 10 – дневному меню, которое разработано, сбалансированно и просчитано САНПИН, на каждое блюдо есть технологическая карта.

 Проведенный опрос «Нужна ли помощь детского сада семье при организации детского питания?» показал, что 30% родителей нуждаются в этом. Методическая деятельность по организации здорового питания направлена на повышение квалификации всех участников образовательного процесса – воспитанников, педагогического коллектива, помощников воспитателей, поваров и родителей. В общем в учреждении идет широкомасштабная работа по формированию культуры питания – информационно - аналитическая, мотивационно –целевая, планово –прогностическая, организационно –исполнительская, контрольно –диагностическая. Для этого используются различные формы – консультации, беседы, практикумы и т.д.

Питание детей – это одна из тем, которая всегда волновала родителей. Возвращается мама с дочкой или сынишкой из детского сада и в череде вопросов «Как? Что? Где?...» обязательно прозвучит: «А что ты сегодня ел на обед?» Родители очень внимательно следят за тем, чем кормят детей в детском саду, а дошкольное учреждение не меньше заботы и внимания уделяет питанию своих воспитанников. 9 апреля провели мини-семинар для воспитателей и помощников воспитателей на тему «Формирование культурно – гигиенических навыков у детей при организации приема пищи». Цель мини – семинара: оказание методической помощи воспитателям и помощникам воспитателям по организации приема пищи. Рассматривались следующие вопросы:

 1.Требования к организации питания в ДОУ и воспитанию культурно – гигиенических навыков детей (медсестра Асланова Галина Анатольевна и заведующий ДОУ Евтухова Галина Викторовна).

2. Консультации для помощников воспитателей «Роль помощника воспитателя в формировании культурно – гигиенических навыков дошкольников» (медсестра Асланова Галина Анатольевна и заведующий ДОУ Евтухова Галина Викторовна).

Воспитателями были проведены консультации для родителей: -режим дня и его значение; -гигиена – зачем она нужна; -острые кишечные заболевания и их профилактика; -полезное питание; -все ли полезно, что вкусно; -как правильно питаться; -азбука питания; -воспитание культурного поведения за столом.

С целью координации деятельности помощников воспитателей в рамках единого образовательного процесса, повышения их компетентности в организации жизнедеятельности воспитанников зам. зав. по воспитательной и методической работе Сероштан Нина Ивановна подготовила консультацию «Роль помощника воспитателя в формировании культурно-гигиенических навыков дошкольников.

 В ходе мероприятия были обсуждены вопросы формирования культурно-гигиенических навыков дошкольников, выбора столовых принадлежностей, организации индивидуальной работы по воспитанию у дошкольников культуры еды, некоторых правил «дошкольного» этикета.

 В течение месяца в ДОУ была проведена большая работа по плану здорового питания. Проведено анкетирование родителей по организации питания в детском саду, конкурс рисунков среди детей «Мое любимое блюдо» и сделаны эмблемы для меню детского сада,

 оформлена фотовыставка на тему «Мы за здоровое питание».

 Воспитатели проводят беседы с детьми, дидактические игры, читают детскую литературу о здоровом питании. Для родителей проводятся консультации по вопросам организации питания детей в семье через уголки для родителей. В группах проведены родительские собрания с включением вопроса «Формирование культуры здорового питания».

В конкурсе рисунков среди детей «Мое любимое блюдо» приняли активное участие и родители. Они делились своими любимыми рецептами, фотографиями и зарисовками.

 

 

Просмотров: 575 | Добавил: дивун | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта