Четверг
25.04.2024
12:08
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 "Солнечный"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:36
Акция "Голубь Мира"

Акция "Голубь Мира"
 
Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная война  прошла ломаной линией  по судьбам многих семей.
   Прошло 70  лет после  Победы. За  это время поднялось   целое  поколение ,для  которого Великая Отечественная война-страница  истории.Задача  родителей и педагогов не забыть эти истории и передать нашим детям, чтоб и они знали и помнили, какой ценой  была завоёвана Победа.
 Со школьниками немного легче. А как  быть с теми, кому 4-6 лет? Как рассказать  о войне дошкольникам, имеющим пока смутное представление об истории? Как донести в эти маленькие сердца столь непростую и взрослую тему?  Стоит ли  им рассказывать о том, сколько бед и несчастий принесла нашему народу война?
 Несомненно, стоит! Чтение детских книг о войне, беседы, рассказы, встречи с ветеранами, воспоминания близких, семейные реликвии естественным образом формируют у ребёнка историческую память, дают ощущение сопричастности к далёким героическим событиям. Важно пробудить у дошкольников чувство сострадания к людям, прошедших и переживших войну, воспитывать чувство патриотизма и любви к своему народу и стране.
 В начале мая  в нашей  группе,  была проведена акция «Голубь мира»  посвящённая празднику Великой Победы.
 Цель акции: Воспитывать у детей чувство любви к Родине, гордости за свой народ. Формировать представление о героизме. Расширять представление о защитниках страны в годы Великой Отечественной войны.
 Предварительная работа: Беседы и рассказы о ВОВ, чтение художественных произведений по теме, прослушивание песен и музыки военных лет. Изготовление на занятиях  голубей из белой бумаги. Пояснения, что значит белый голубь. Просмотр иллюстраций с изображением голубей.
  На предложение изготовить своими руками белых голубей - символов мира, добра и благополучия, и вручить каждому жителю посёлка, было встречено с радостью.  Голуби получились разного размера,  но одно объединяло  этих белых птиц - их делали дети с верой в мирное будущее и желанием, чтоб  та страшная война, о которой мы  беседовала с ними,  никогда не повторилась. Понимая по- своему, по- детски, рассуждали: «Чем больше сделаем голубей, тем дольше не будет войны!»… Старались, вырезали и складывали. Просили: «Давайте ещё!»
8 мая, мы всем дружным коллективом группой «Радуга» пошли на экскурсию к мемориалу Павшим Солдатам, который находится в хуторе Богданов. 


Надежда Михайловна рассказала детям о том, кто покоится в братской могиле, для чего нужен вечный огонь, и как важно помнить о тех кто защищал нашу Родину. По дороге от мемориала к детскому саду, дети вручали всем прохожим белых голубей и желали «МИРА», «ДОБРА» и чтобы никогда не было войны.
  


Акция «Голубь Мира» смогла  разбудить в маленьких сердцах чувство сострадания  и не оставило равнодушным ни одного ребёнка.
 
В детском саду №9 «Солнечный» добрая традиция по изготовлению символов мира к каждому празднику Дню Победы.
 Воспитатель детского сада Исмайылова Наталья Васильевна.

Просмотров: 606 | Добавил: дивун | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта